Каштан городчатый (японский), съедобный, морозостойкий, медонос, ценная древесина

250
руб.
Артикул:
1742
Где собраны семена:
Закавказье
Год сбора:
2022
Зона морозостойкости USDA:
5 (от -29°C до -23°C)
Медонос:
Да
Под заказ
Семян в 1 навеске

Каштан городчатый (японский) в природе распространен в Японии, Китае, Корее, встречается в Западной Европе и Северной Америке. Дерево высотой до 15 м и до 1,5 м в диаметре. Предпочитает влажные почвы и воздух, но может выдержать заморозки до 27 градусов мороза. Растет быстро и плодоносит на 2-4 год. Дерево имеет длинные листья 8-16 см длиной и шириной 3-3,5 см, на черешках 10-12 мм,, часто растет кустарником.
Сверху они гладкие и блестящие, а снизу войлочные. Плоды объединены по 3 шт., их диаметр 2-3 см. Данный вид имеет до 100 культурных сортов, которые относятся к самым крупным плодам среди каштанов,не боится вредителей и болезней.. Плоды достигают 6 см в диаметре и до 80 г в массе.
Каштан японский представляет большой интерес для широкой интродукции на Черноморском побережье Кавказа от Туапсе до Батуми, на Северном Кавказе, а также в Закарпатье и в западных областях Украины по следующим обстоятельствам: 1) имунен к эндотиозу и чернильной болезни; 2) выносит низкие температуры до —20—27 °С; 3) самый крупноплодный и рано переходящий к плодоношению вид; 4) является хорошим подвоем для сортов.
Древесина светло-коричневатая твердая, крепкая и очень прочная, содержит дубильные вещества, употребляется для различных изделий, судостроения, идет на шпалы и клепку для винных коньячных бочек. Из листьев и коры ствола в Японии добывают черную краску для шелковых тканей, а из корней желтую краску для окраски мебели.

Орех каштана очень питателен. Из него делают муку, его сушат, коптят, готовят различные блюда, скармливают скоту. В каштанах очень много белка и углеводов, мало клетчатки. Урожайность одного взрослого каштанового дерева в среднем 100—200 кг. 

Каштан даёт ценную древесину, красивую, крепкую, лёгкую и долговечную.

Медоносные пчёлы берут с цветков каштана много нектара (с женских цветков) и пыльцы (с мужских). Каштановый мед темноватого цвета, очень густой, почти не кристаллизуется, имеет специфический запах, немного горчит. Он имеет большой спрос в кондитерской промышленности. Что касается специфического привкуса и некоторой горечи, то они легко удаляются при слабом подогревании меда в открытой посуде. 

Размножение:

В осенний период (для теплых регионов):перед посадкой стратифицируем их - упаковываем в холщовый мешок и убираем на дверцу холодильника на две недели. Если такой возможности нет, смешиваем орешки с речным песком в картонной коробке без крышки и отправляем в подвал на две недели.
Спустя две недели формируем в открытом грунте рядки, обильно поливаем, высаживаем на глубину 5 см, соблюдая дистанцию 15-20 см друг от друга, присыпаем посадочный материал опавшими листьями (а не землей!).
С приходом весны прореживаем образовавшуюся рассаду, удаляя слабеньких представителей и оставляя крепкие и сильные экземпляры.

При весенней посадке, также необходимо орехи стратифицировать - смешать их с песком и в картонной коробке поставить в отсек холодильника, подальше от морозильной камеры. В таком виде орехи должны провести всю зиму. За пять дней до посадки опустите их в тёплую воду и оставьте в ней до посадки. За это время набухает оболочка орешка и внутри формируется зародыш. После всех процедур, в выбранном месте, высаживайте в грунт. Формируем бороздки, обильно поливаем их водой. Выкладывают орехи на расстоянии 15 см друг от друга. Присыпают землей.

Высаживать ростки каштанов можно в конце весны. Желательно выбрать не солнечный день, чтобы было не слишком жарко.

Для закаливания саженцев за 2 недели до даты высадки желательно выносить горшки с молоденькими каштанами на улицу и оставлять на 1-2 часа. С каждым днем время нужно увеличивать, чтобы растения быстрее адаптировались, перед посадкой ваши молодые каштаны должны находиться на улице сначала целый день, а потом оставьте саженцы на сутки.

Для посадки молодых саженцев нужно выбрать хорошо освещенный участок, освобожденный от построек и высоких растений.

  • Где собраны семена
    Закавказье
  • Год сбора
    2022
  • Зона морозостойкости USDA
    5 (от -29°C до -23°C)
  • Медонос
    Да
  • Прошлой осенью выписал через этот сайт два десятка орехов городчатого каштана и довольно скоро получил посылку с ними через СДЭК. Был уже конец осени - - самое время, чтобы заложить каштаны на стратификацию. Взял вместительный, цветочный, керамический горшок, уложил туда каштаны, пересыпая их землёй, наполненный таким образом горшок сверху накрыл блюдцем(поддоном), во дворе вырыл яму, в которой и закопал его на глубину примерно в пол метра. В конце марта - - начале апреля выкопал свою заготовку, открыв горшок обнаружил каштаны уже с длинными ростками. Из 22 заложенных орехов проросли 17, проросшие каштаны рассадил в высокие ёмкости, сделанные из обрезанных пластиковых бутылок, обмотанных непрозрачным скотчем, где и растил их дальше до пересадки в открытый грунт.
    В общем, качеством семян я остался доволен. Получив сначала красивые, полновесные орехи, я имел затем возможность любоваться и их энергичным ростом.
    В этот раз собираюсь приобрести на этом сайте семена китайского каштана и чекалкин ореха, надеюсь также на замечательный результат
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!