Сосна зонтичная (сциадопитис)

150
руб.
Артикул:
3474
Высота взрослого растения:
до 20м.
Где собраны семена:
США
Год сбора:
2021
Жизненный цикл:
Дерево, Кустарник
Зона морозостойкости USDA:
5 (от -29°C до -23°C)
Посадочный материал:
Семена
Под заказ
Семян в 1 навеске

Сциадопитис или японская зонтичная пихта или сосна (Sciadopitys, от др.-греч. σκιάς «навес» и πίτυς «пиния») — монотипный род монотипного семейства Сциадопитисовые (Sciadopityaceae). Единственный вид — Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata).

Описание: Растение примечательно уникальностью своей хвои. Представляет собой вечнозелёное дерево с пирамидальной кроной; в Японии достигает 40 метров в высоту со стволом 2,5-4 метра в обхвате. В культуре в благоприятном климате - 10-20 м. В Подмосковье - маленькое медленнорастущее растение. Растёт очень медленно. Растение примечательно своей хвоей, уникальной для представителей отдела Хвойные (Pinophyta): уплощённые иголки длиной до 15 см образуют ложные мутовки (по 10—30 в каждой) и раздвинуты в стороны подобно спицам зонтика; отсюда и общеупотребительное название этого дерева, имеющееся во многих языках, — «зонтичная сосна». В действительности эти иголки не являются настоящими листьями, а являются укороченными побегами, состоящими из очень короткого редуцированного стебля и двух сросшихся листьев (интересно, что эти листья срослись таким образом, что их морфологически верхняя сторона находится на нижней стороне этого двойного органа); растут же эти укороченные побеги из пазух других листьев, имеющих вид чешуек, прилагающих к стеблю. Сциадопитис — однодомное растение. Мелкие микростробилы собраны в головчатое собрание; микроспоры — эллипсоидальные (в отличие от представителей семейства Таксодиевые, у которых микроспоры шарообразные), с короткой дистальной (наружной) бороздой. Макростробилы (шишки) мелкие, одиночные, верхушечные. Шишки созревают на втором году жизни (через 18 месяцев). Плоды — небольшие овальные шишки, созревают два года. Семена крылатые (при том, что у всех таксодиевых — бескрылые).

Ареал произрастания: Сейчас сциадопитис в естественных условиях растёт только в Японии (юго-запад острова Хонсю, остров Сикоку, восток острова Кюсю); здесь он сохранился во влажных горных лесах на высоте от 500 до 1000 метров над уровнем моря: в глухих ущельях, на склонах, защищённых от ветра; также его можно встретить в священных рощах вокруг храмов. В другие же геологические эпохи ареал этого рода был огромен: остатки сциадопитиса найдены в меловых отложениях как на территории Японии, так и, к примеру, в Гренландии, которая находится от Японии на расстоянии около 14 тысяч километров; остатки сциадопитиса найдены также в Норвегии, на Урале, в Якутии, Литве. В Европе введена в культуру как парковое растение с XIX века: сначала в Англии, куда растение было завезено с Явы, затем в других странах. В Россию растение было завезено в 1852 году и посажено в Никитском ботаническом саду, а затем было высажено и в других районах Черноморского побережья Кавказа.

Применение: В декоративном садоводстве  в качестве группы, в зимнем саду. Сциадопитис длительное время может расти в контейнере, поэтому его выращивают как комнатное и оранжерейное растение, в том числе как бонсай (в Японии — со средних веков). Древесина этого дерева устойчива к гниению, имеет хорошие механические свойства и красивую окраску — от красноватой до желтовато-белой. В Японии её используют при строительстве домов, для изготовления лодок и предметов обихода. Из этого дерева также получают сциадопитисовое масло, применяемое в лакокрасочном производстве. Ещё одно применение растения связано с его корой: из неё получают паклю, используемую при конопачении судов. В Японии сциадопитис, помимо использования в декоративном садоводстве, выращивают в лесных хозяйствах.

Морозостойкость: До -25-28 градусов, кратковременно - до -31-34 градусов. В умеренной зоне России нуждается в защищенном месте и укрытии пленкой или лапником на зиму.

Выращивание: Сциадопитис лучше всего растёт в плодородной и влажной почве, в приморском прохладном климате. Желательно, чтобы молодые растения росли в небольшой тени. Размножение — семенами. Почвы легкие с pH 5,1-6,5. Не выносит извести, на щелочных почвах страдает хлорозом. Полив: регулярный, растение не переносит засухи, любит влажные рыхлые глубокие почвы. Подкормки: ранней весной комплексным удобрением для хвойных растений. Стрижка: выносит стрижку, но ее практически не используют, удаление верхушечной точки роста меняет форму кроны. Выносит полутень.

Размножение: Размножается свежими семенами, которые проращивают при температуре +15+20 градусов. После хранения семена требуют стратификации при 0+10 градусах в течение 3 месяцев. Положительно влияет на всхожесть чередование температур в течение периода стратификации – сначала +16+21, затем - 0+10 градусов. Семена всходят долго, сеянцы развиваются медленно. В холодном климате сеянцы в первые 1-2 зиму могут зимовать только в оранжерее.

  • Высота взрослого растения
    до 20м.
  • Где собраны семена
    США
  • Год сбора
    2021
  • Жизненный цикл
    Дерево, Кустарник
  • Зона морозостойкости USDA
    5 (от -29°C до -23°C)
  • Посадочный материал
    Семена
С этим товаром покупают
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!