Клевер розовый гибридный

150
руб.
Артикул:
3353
Высота взрослого растения:
30-80 см
Год сбора:
2021
Жизненный цикл:
Многолетник
Зона морозостойкости USDA:
3 (от -40°C до -34°C)
Посадочный материал:
Семена
Под заказ
Семян в 1 навеске

Кле́вер гибри́дный, или Клевер ро́зовый, или Клевер шве́дский (Trifólium hybrídum) — многолетнее травянистое растение с трубчатыми восходящими ветвистыми стеблями высотой от 30 до 80 см. Цветочные головки густые, шаровидные, на длинноватых ножках, пазушные. Венчик из белого переходит в розовый, а при отцветании — в бурый. Плод продолговатый, плоский, с тонким околоплодником, содержит от 1 до 3 семян; вполне зрелые — тёмно-оливкового цвета. Цветёт летом, плоды даёт в конце лета и в начале осени. Цветы ароматные. Распространён по всей северной и средней Европе. Впервые стал разводиться в Швеции. Хорошо растёт на структурных глинистых, суглинистых и супесчаных почвах, низменных лугах с темноцветной почвой, хорошо развивается в условиях слабого аллювиального процесса.

Лучше чем клевер красный (trifolium rubens) растёт на болотах, тяжелых глинистых и холодных почвах. Выносит затопление полыми водами, но застойные воды угнетают рост. Засуха понижает урожай. Очень хороший медонос и пыльценос, продуктивность мёда достигает 125 кг с гектара посевов. Мёд высокого качества, светлый. Пыльца коричневая. В хозяйственное значение во многом не уступает клеверу красному (trifolium rubens): даёт более высокий урожай семян, не чернеющее сено, более мягкие стебли, солому после обмолота пригодную для корма, можно культивировать в более суровых условиях севера.

Семена сеют когда дневная температура больше не поднимается выше +15 °C. Подготовьте участок. Внесите на 1 м²: 4–5 кг перегноя, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Перемешайте удобрения с верхним слоем почвы и утрамбуйте поверхность, чтобы мелкие семена клевера не провалились вглубь. Семена перемешайте 1:3 с песком и высевайте рядками с междурядьями 10–15 см или вразброс. Глубина заделки — 1 см. Регулярно орошайте — в жару и засуху без поливов клевер может погибнуть. Вносите подкормки: азотные — весной и после каждой срезки; фосфорно-калийные — один раз за сезон (весной или осенью), начиная со второго года выращивания.

  • Высота взрослого растения
    30-80 см
  • Год сбора
    2021
  • Жизненный цикл
    Многолетник
  • Зона морозостойкости USDA
    3 (от -40°C до -34°C)
  • Посадочный материал
    Семена
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!