Равенала мадагаскарская

200
руб.
Артикул:
2370
Где собраны семена:
Мадагаскар
Год сбора:
2021
Под заказ
Семян в 1 навеске

Равенала мадагаскарская (Ravenala madagascariensis) - дерево путешественников
 
Это древовидное вечнозеленое растение обитает в природе только на острове Мадагаскар, т. е. является его эндемиком.
 
Огромный веер листьев, подобный хвосту гигантской птицы или опахалу их перьев, дополняет мифологический образ дерева путешественников. Он словно обмахивает остановившегося в его тени путника колышущимися на ветру пластинами листьев, даря прохладу. Есть мнение, что плоскость веерообразного побега в природе развивается в направлении с востока на запад, что способствует меньшему перегреву листвы. Эта особенность позволяет относить равеналу к компасным растениям и еще больше оправдывает народное название вида.
 
Другая особенность, за которую равеналу окрестили деревом путешественников, – удивительная способность накапливать влагу в основании черешков листьев. В сомкнутые трубчатые основания листьев собирается жидкость, выделяемая тканями растения, туда же стекает и дождевая вода. Считается, что равенала способна этой влагой утолить жажду затерявшегося любителя приключений.
 
Равенала – светолюбивое и в целом неприхотливое растение. У себя на родине обычно встречается на опушках и полянах дождевых тропических лесов, на побережье в болотистых низинах. Она быстро расселяется по обочинам дорог и на просеках.
В настоящее время широко используется в культуре в тропиках по всему миру, украшает общественные парки, городские площади и частные владения.
 
Семена равеналы местные жители используют в пищу, стволы и листья – для постройки жилищ и как топливо. Благодаря включениям кристаллов кремнезема и оксалата кальция листья равеналы обладают абразивными свойствами и могут использоваться в качестве чистящего и шлифующего материала.
  • Где собраны семена
    Мадагаскар
  • Год сбора
    2021
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!