Пассифлора голубая

100
руб.
Артикул:
2226
Высота взрослого растения:
до 10 м
Где собраны семена:
США
Год сбора:
2019
Жизненный цикл:
Лиана
Зона морозостойкости USDA:
9 (от -7°C до -1°C)
Под заказ
Семян в 1 навеске

Пассифлора голубая (Passiflora caerulea), или Страстоцвет голубой, или Кавалерская звезда - вечнозелёная тропическая лиана родом из Латинской Америки. 

Обильно цветёт с весны до осени, цветки до 10 сантиметров в диаметре, белого или голубого цвета, с пятью чашелистиками и лепестками, c короной из голубых или фиолетовых нитей. Цветок имеет пять зеленовато-желтых тычинок и один пестик, с тремя отходящими от него столбиков с рыльцами. Цветы раскрыты в течение 48 часов, имеют нежный аромат, опыляется пчелами. Плоды овальной формы, желтого цвета, имеют около 6 см в длину и 4 см в диаметре, содержат внутри многочисленные зёрна красного цвета. Плоды съедобны, кисловатые. Из цветов пассифлоры делают сироп, незрелые плоды перед едой отваривают. 

Растёт быстро, достигая 9-10 метров в длину. Как комнатное растение страстоцвет голубой отличается неприхотливостью и холодостойкостью. Зона морозостойкости 9-11 usda. Предпочитает хорошо дренированные почвы с достаточным количеством влаги. Светолюбива. Может служить подвоем для менее холодостойких пассифлор. При комнатном содержании стоит опылять вручную. 

Перед посевом семена предварительно замачивают на 12 часов. Посев в конце зимы-начале весны в отапливаемую теплицу, температуру необходимо поддерживать около 20 градусов. Проращивание может занять 1-12 месяцев.

  • Высота взрослого растения
    до 10 м
  • Где собраны семена
    США
  • Год сбора
    2019
  • Жизненный цикл
    Лиана
  • Зона морозостойкости USDA
    9 (от -7°C до -1°C)
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!