Жимолость каприфоль

120
руб.
Артикул:
1972
Год сбора:
2020
Жизненный цикл:
Лиана
Зона морозостойкости USDA:
5 (от -29°C до -23°C)
Под заказ
Семян в 1 навеске

Каприфоль, или Жимолость каприфоль, или Жимолость козья, или Жимолость душистая (Lonicera caprifоlium) — типовой вид рода Жимолость семейства Жимолостные. В диком виде встречается на юге Европы и на Кавказе, растёт по опушкам и в лесах на хорошо освещённых солнцем местах с влажной почвой. Видовое название «caprifolium» произошло от латинских слов capra — коза и folium — лист.

Декоративная вьющаяся жимолость. Представляет из себя листопадный вьющийся кустарник высотой до 6 м. Молодые побеги светло-зелёные, иногда с фиолетовым оттенком, на старых побегах кора бурая. Листья супротивные, широкоэллиптические, длиной 4—10 см. Сверху они тёмно-зелёного цвета, снизу сизые. Несколько пар верхних листьев на побеге (обычно 1—2 пары) срастаются основаниями, образуя эллиптическую пластинку. Цветки желтовато-белые, снаружи часто с красноватым оттенком, собраны в мутовки в пазухах верхних сросшихся листьев. Венчик 4—5 см длиной, двугубый. Цветки душистые, аромат их усиливается к вечеру. Период цветения каприфоли — с мая по июль. Плоды несъедобные, оранжевые или красные, диаметром 6—8 мм, между собой не срастаются. Плодоножки короткие, из-за чего кажется, что плоды «приклеены» к листу. Созревают в конце июля — августе.

Часто используется в качестве декоративного садового растения для вертикального озеленения, при этом начинать формирование следует как можно раньше, иначе лиана начнет закручиваться вокруг своей же скелетной ветви. Декоративна в течение всего вегетативного сезона.

Жимолость довольно неприхотлива, быстро растёт (до 2 метров за сезон) и хорошо переносит формирующую обрезку. Может расти на бОльшей части территории России, кроме северных регионов. Молодые растения на зиму лучше укрывать. Светолюбива, требовательна к плодородию и влажности почвы. Почва предпочтительна хорошо дренируемая, без близко залегающих грунтовых вод. Место для посадки лучше выбирать солнечное, без сквозняков. В тени декоративные свойства растения будут хуже. Пересадку не любит.

Медонос. Используется в фито- и ароматерапии.

Посев. Чтобы облегчить прорастание, семена стратифицируют, выдерживая продолжительное время во влажном песке при пониженной температуре. Для этого в феврале сухие семена смешивают с прокаленным песком (1:3), увлажняют и хранят в холодильнике в течение двух месяцев. Периодически их осматривают и при необходимости увлажняют. В апреле семена вместе с песком высевают на гряды под притенку. Осенью или на следующий год весной растения уже можно пересаживать на постоянное место.
  • Год сбора
    2020
  • Жизненный цикл
    Лиана
  • Зона морозостойкости USDA
    5 (от -29°C до -23°C)
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!