Луносемянник даурский (амурский плющ)

200
руб.
Артикул:
1894
Высота взрослого растения:
Год сбора:
2021
Жизненный цикл:
Лиана
Зона морозостойкости USDA:
5 (от -29°C до -23°C)
Посадочный материал:
Семена
Под заказ
Семян в 1 навеске

Луносемянник даурский, или амурский плющ (Menispеrmum dauricum) - листопадная вьющаяся лиана, вид рода Луносемянник (Menispermum) семейства Луносемянниковые (Menispermaceae).

Описание: Вьющаяся листопадная двудомная полукустарниковая лиана более 5 м высотой. Стебли зелёные вьющиеся. Корневище вертикальное, не толстое, несущее близ верхушки боковые почки. Листья очерёдные, нижние листья более округлые; верхние — более резко лопастные и лопасти их острее. Осенью окрашиваются в лимонно-желтые тона. Цветки в коротких метельчатых, иногда почти щитковидных соцветиях. Плоды — одиночные или парные чёрные костянки диаметром около 1 см, собранные в короткую кисть. Семена длиной около 8 мм, шириной 7 мм. Цветение в апреле — мае. Цветения не видно, так как соцветия спрятаны под листьями. Плодоношение в сентябре — октябре.

Ареал произрастания: В природе ареал вида охватывает Восточную Сибирь и Дальний Восток, Китай, Корейский полуостров. На Дальнем Востоке распространён в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Произрастает по берегам рек и речек, на песках, осыпях и скалах, по глиняным обнажениям, а также среди травы или в кустарных зарослях, часто на приречных лугах, поднимается до 300—500 м над уровнем моря. Вьётся около кустарников и высоких трав, на открытых же местах дает гибкие лежащие плети.

Применение: Интродуцирован в начале XIX века. В Западной Европе и Северной Америке применяется редко. Применяется в ландшафтном дизайне. Пригоден для декорирования невысоких стен, веранд, балконов, арок, шпалер. Низкая зимостойкость и ядовитость плодов ограничивает использование луносемянника в озеленительных и декоративных целях. Учитывая ядовитость плодов для озеленения лучше использовать мужские экземпляры. В медицине в качестве лекарственного сырья ранее использовали корневища луносемянника (Rhizoma Menispermi), которые содержат 0,8—2,0 % суммы алкалоидов, производных изохинолина (до 50 % приходится на долю даурицина). Из корневищ получали настойку, обладающую гипотензивным и седативным действием. Всё растение ядовито, особенно плоды. Известны случаи отравления ягодами, очень сильно действующими на желудок.

Морозостойкость: Побеги на зиму отмирают почти до основания, но весной быстро заменяются новыми. В защищенных местах отдельные стебли сохраняются. Укрытие на зиму не требуется.

Выращивание: К почвам нетребователен. Требуется регулярный полив, при сухости воздуха и недостатке влаги лучше сажать в полузатенении. Поздней осенью обрезают травянистые побеги. Устойчив к вредителям и болезням.

Размножение: В 100г примерно 1300 семян. Всхожесть 30—60%. В открытый грунт семена сеются осенью, при весеннем посеве необходима 2-3-месячная стратификация.

  • Высота взрослого растения
  • Год сбора
    2021
  • Жизненный цикл
    Лиана
  • Зона морозостойкости USDA
    5 (от -29°C до -23°C)
  • Посадочный материал
    Семена
С этим товаром покупают
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!