Камелия Масличная

250
руб.
Артикул:
1798
Зона морозостойкости USDA:
6 (от -23°C до -18°C)
Под заказ
Семян в 1 навеске

Камелия масличная (Camellia oleifera ) — вечнозелёное дерево или кустарник, который в наших условиях может вырастать до 1 метра в высоту. В природе же встречаются экземпляры до 10 метров высотой. Листья очередные простые кожистые черешковые, яйцевидной формы, заострённые или тупые на вершине. Цветы у растения крупные, белоснежного цвета. Отличаются простой формой, состоят из 8-12 лепестков, в центре которых находятся желтые тычинки. Период их цветения продолжается до середины октября. Плод — большая коробочка с многочисленными шаровидными семенами длиной до 3 см. Посадка и уход за растением возможен в домашних условиях, оранжереях, занося кадку с растением на зиму в дом, так и в открытом грунте в умеренном климате, но при создании всех необходимых растению условиях. В таком случае она безусловно станет центральным украшением сада.

Ареал произрастания: Природным ареалом обитания камелии масличной является практически вся территория Азии без исключения. Считается одним из самых раннецветущих видов камелии. Этот вид камелии садовой отличается приятным душистым ароматом.

Выращивание: Предпочитает расти на солнечных местах с рыхлой кислой почвой. В Китае камелию масличную выращивают из-за ценного масла семян, а экстракт листьев используют в косметологии как антисептические средство.

Размножение: Перед посадкой семена замачивают на двое суток, а перед самым посевом обязательно прокалывают оболочку, чтобы ускорить прорастание.
Посев проводят после сбора семян. В пластиковые горшочки (диаметром не больше 9 см) насыпают легкой питательной смесью, состоящей из равных долей торфа и песка. В каждый стаканчик нужно помещать только одно семечко. В лунку кладут семечко и присыпают землей. Ни в коем разе нельзя вдавливать семена камелии в грунт.
После посадки нужно полить и накрыть целлофаном. Семена хорошо прорастают в течение 2-3 месяцев при температуре +23 градуса. Чтобы не образовывался конденсат, пленку необходимо снимать через 2-3 дня. После появления всходов стаканчики с камелией ставят в теплое место с ажурной тенью. Когда рассада камелии подрастет до 7 см в высоту и сформирует 4 настоящих листочка, сеянцы надо пересадить в емкости большего размера (до 1 л). Следующая пересадка проводится не раньше, чем рассада хорошо подрастет и окрепнет. На постоянное место сеянцы высаживают, когда они достигают высоты 15 см и более, взрослые растения пересадку переносят плохо. Камелии, выращенные при помощи семян, зацветают на 5 год жизни.

  • Зона морозостойкости USDA
    6 (от -23°C до -18°C)
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!