Коричник камфорный (Камфорное дерево)

200
руб.
Артикул:
1758
Зона морозостойкости USDA:
9 (от -7°C до -1°C)
Под заказ
Коричник камфорный, или камфорный лавр, или Камфорное дерево (лат. Cinnamomum camphora)
Семян в 1 навеске

Коричник камфорный, или камфорный лавр, или Камфорное дерево (лат. Cinnamomum camphora) - это крупное вечнозеленое дерево родом из Восточной Азии, вид рода Коричник (Cinnamomum) семейства Лавровые (Lauraceae).

В благоприятных условиях достигает 20-50 метров в высоту. Ствол диаметром до 5 м, крепкий, с очень грубой корой. Дает обильную поросль. Ароматные листья очерёдные, яйцевидные или эллиптические, длиной 7—10 см, шириной 4—5 см, кожистые, цельнокрайние, на вершине заострённые, сверху блестяще-зелёные, снизу светло-зелёные или сизоватые, с многочисленными просвечивающими точками — вместилищем эфирного масла. Цветет в мае-июне мелкими желтоватыми цветками. Цветки обоеполые, опыляются насекомыми. Плодоносит в ноябре. Плод — костянка с сочной, ароматичной мякотью.

Имеет давнюю историю промышленного выращивания, в последние годы в основном для получения камфары. Камфора применяется в медицине и ароматерапии, с целью борьбы против моли и др. В некоторых регионах камфора, а также высушенные измельченные листья коричника используются в качестве приправы. В больших количествах токсична.

В Россию на Черноморское побережье Кавказа камфорный лавр был завезен в конце 60-х годов XVIII века и распространялся в качестве вечнозелёного декоративного растения. За счет своего мощного роста также представляет ценность для лесных и лесозащитных насаждений влажно-субтропических районов. Древесина долго сохраняет выраженный аромат и практически не повреждается насекомыми.

К почвам достаточно нетребователен, но предпочитает влажную почву без избытка извести. Оптимальный уровень рН от 4,3 до 8. Место для посадки лучше выбирать солнечное или слегка притененное. Отличается устойчивостью к вредителям. Зимостойкость USDA 9-11. Во взрослом возрасте может переносить кратковременное понижение температуры до -10 градусов в период покоя.

Прорастание семян может занять от 1 до 6 месяцев при температуре 20°с. Подросшие сеянцы рассаживают по отдельным горшкам и держат в защищенном от холода месте по крайней мере первые пару лет. Высадка на постоянное место в конце весны-начале лета, после последних возвратных заморозков.
  • Зона морозостойкости USDA
    9 (от -7°C до -1°C)
Ваш город - ,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!